المشاهدات: 642 المؤلف: محرر الموقع وقت النشر: 13-10-2026 المنشأ: موقع
إذا سبق لك أن حصلت على شهادة تحليل لهيالورونات الصوديوم وشعرت بالإرهاق من قائمة العوامل - البروتين، والأحماض النووية، والسموم الداخلية، والمعادن الثقيلة، والفقد عند التجفيف - فأنت لست وحدك. يقدم معظم الموردين هذه الأرقام كقائمة مرجعية بسيطة للنجاح/الفشل. لكن النقاء أكثر دقة بكثير من نسبة مئوية واحدة.
إليك الإجابة المختصرة: النقاء ليس رقمًا واحدًا، بل هو ملف تعريف متعدد الأبعاد. المورد الذي يدعي 'نقاوة 99%' دون تحديد الشوائب التي تم اختبارها، وفي أي حدود للكشف، وبأي طرق، يعطيك معلومات غير كاملة في أحسن الأحوال.
بالنسبة للمشترين العاملين في مجال B2B، والمصنعين، ومحترفي مراقبة الجودة، فإن فهم ما يعنيه النقاء فعليًا لحمض الهيالورونيك - وكيفية قياس كل بُعد - يعد أمرًا ضروريًا لضمان أن منتجك النهائي آمن وفعال ومتسق. دعونا كسرها.
عندما يقول شخص ما 'نقاء هيالورونات الصوديوم'، فإنه عادة ما يشير إلى ثلاثة أبعاد متميزة، كل منها يقيس شيئًا مختلفًا بشكل أساسي:
يقيس النقاء الكيميائي مقدار المادة التي هي في الواقع هيالورونات الصوديوم مقابل المواد الكيميائية الأخرى. يتم التعبير عن هذا عادةً على النحو التالي:
· الفحص (محتوى HA): نسبة هيالورونات الصوديوم على أساس جاف. تتطلب درجة مستحضرات التجميل عادةً ≥90.0%، بينما تتطلب الدرجة الصيدلانية ≥95.0%.
· محتوى حمض الجلوكورونيك: مكون هيكلي لـ HA. القيمة النظرية هي ~46%، وبالتالي فإن النتيجة ≥44% تؤكد أن بنية سلسلة HA سليمة.
تعتبر شوائب السلامة البيولوجية الأكثر أهمية بالنسبة للتطبيقات التي تتصل بالأنسجة الحية:
· البروتينات المتبقية: بقايا الكائن الحي المضيف للتخمر. هذه هي المخاطر المسببة للحساسية الأساسية.
· الأحماض النووية (DNA/RNA): أيضاً من الكائن الحي المضيف. تشير المستويات العالية إلى تنقية غير مكتملة.
· السموم الداخلية البكتيرية: عديدات السكاريد الدهنية من البكتيريا سالبة الجرام. حاسم لتطبيقات الحقن والعيون.
· التلوث الميكروبي: العدد الهوائي الإجمالي، الخميرة/العفن، ومسببات الأمراض المحددة.
الشوائب الكيميائية تأتي من عملية التصنيع والبيئة:
· المعادن الثقيلة: الرصاص والزرنيخ والكادميوم والزئبق - يتم تنظيمها عند مستويات جزء في المليون.
· المذيبات المتبقية: الميثانول، الإيثانول، الأيزوبروبانول من خطوات التنقية.
· الحديد والكلوريد والكبريتات: ملوثات غير عضوية من المعدات أو الماء.
فكر في الأمر وكأنه فحص طبي: لا يتم تحديد صحتك الإجمالية من خلال نتيجة اختبار دم واحدة. إنه مزيج من جميع العلامات - ضغط الدم، والكوليسترول، ووظائف الكبد، ووظائف الكلى - الذي يحكي القصة كاملة. تعمل نقاء هيالورونات الصوديوم بنفس الطريقة.
يحدد مصدر هيالورونات الصوديوم الشوائب التي يجب أن تقلق بشأنها.
تاريخيًا، تم استخراج حمض الهيالورونيك من أمشاط الديك أو الخلط الزجاجي البقري. تحمل هذه الطريقة مخاطر شوائب محددة:
· البروتينات ذات المصدر الحيواني التي يمكن أن تؤدي إلى استجابات مناعية
· بقايا الكبريتات (على عكس HA، تحتوي كبريتات الكوندرويتين على مجموعات الكبريتات)
· التباين من دفعة إلى دفعة حسب المصدر الحيواني
· قابلية التوسع المحدودة
لهذه الأسباب، تحول معظم الإنتاج التجاري بعيدًا عن الاستخراج الحيواني، على الرغم من أن بعض الموردين المتخصصين لا يزالون يستخدمون هذه الطريقة.
يتم إنتاج هيالورونات الصوديوم الحديثة عن طريق تخمير البكتيريا — عادةً Streptococcus equi subsp. Zooepidemicus أو Bacillus subtilis المهندسة. سلالات وهذا يزيل المخاطر ذات المصدر الحيواني ولكنه يقدم ملف الشوائب الخاص به:
· بروتينات الكائن المضيف: تنتج البكتيريا بروتينات إلى جانب HA أثناء التخمير.
· الأحماض النووية: يتواجد الحمض النووي الريبي (DNA) والحمض النووي الريبي (RNA) البكتيري مع HA في مرق التخمير.
· مكونات وسط التخمير: السكريات والأحماض الأمينية والمعادن من وسط النمو.
· السموم الداخلية: في حالة وجود البكتيريا سالبة الجرام كمواد ملوثة.
إن عملية التنقية - الترسيب، والترشيح الفائق، والتحليل اللوني - هي ما يفصل المنتج عالي النقاء عن مجموعة السلع. سيظهر الموردون الذين يتجنبون التنقية مستويات مرتفعة من البروتين والحمض النووي، حتى لو كانت نسبة فحص HA تبدو مقبولة.
تتطلب كل فئة من الشوائب طريقة تحليلية محددة. إليك ما يحدث بالفعل في المختبر:
طريقة القياس اللوني للكاربازول: الطريقة الأكثر تقليدية. يتم تحلل HA لإطلاق حمض الجلوكورونيك، الذي يتفاعل مع كاشف كربازول لإنتاج اللون الأرجواني. يتم قياس الكثافة بواسطة القياس الطيفي ومقارنتها بالمنحنى القياسي. بسيطة وغير مكلفة، ولكن يمكن أن تتأثر بأحماض اليورونيك الأخرى.
طريقة قياس التعكر CTAB: يشكل بروميد سيتيل تريميثيل الأمونيوم مركبًا مع HA، مما يخلق تعكرًا يتناسب مع تركيز HA. أسرع من الكاربازول ولكنه أقل تحديداً.
HPLC-SEC (تحليل كروماتوغرافي لاستبعاد الحجم): يفصل جزيئات HA حسب الحجم قبل الكشف عنها. هذا هو المعيار الذهبي لأنه يؤكد في نفس الوقت هوية HA ويحددها كميًا. ويكشف أيضًا عن توزيع الوزن الجزيئي، وهي معلومات لا يمكن أن يوفرها رقم الفحص البسيط.
يمكن القول أن هذا هو مؤشر النقاء الأكثر أهمية للسلامة.
طريقة برادفورد (595 نانومتر): تستخدم صبغة Coomassie Brilliant Blue G-250 التي ترتبط بالبروتينات. عند قياسه عند 595 نانومتر باستخدام منحنى معايرة BSA (ألبومين المصل البقري)، فإنه يوفر تقديرًا كميًا موثوقًا يصل إلى 0.005% (وزن/وزن). هذه هي الطريقة المفضلة لأنها لا تتداخل مع امتصاص HA للأشعة فوق البنفسجية.
طريقة لوري: حساسية مماثلة لبرادفورد ولكن بروتوكول أكثر تعقيدًا مع إضافات كاشف متعددة.
امتصاص الأشعة فوق البنفسجية 280 نانومتر: الطريقة الأبسط ولكن الأقل موثوقية. يمتص HA نفسه بعض الأشعة فوق البنفسجية عند 280 نانومتر، مما قد يسبب نتائج إيجابية كاذبة ويقلل من محتوى البروتين الفعلي. إذا أبلغ المورد فقط عن بيانات بروتين الأشعة فوق البنفسجية 280 نانومتر، كن حذرًا.
معيار صناعة مستحضرات التجميل هو البروتين المتبقي .10.1%. تتطلب الدرجات الصيدلانية والقابلة للحقن .050.05%. عادةً ما تنتج عملية التخمير التي يتم التحكم فيها جيدًا مستويات بروتين أقل من 0.05%، ولكننا رأينا بيانات من نفس المورد تتأرجح من 0.02% إلى 0.18% عبر دفعات مختلفة - وهو مؤشر واضح على التنقية غير المتسقة.
امتصاص الأشعة فوق البنفسجية 260 نانومتر: يمتص DNA وRNA بقوة عند 260 نانومتر. يتم إذابة العينة وقياس الامتصاص مباشرة. تشير القراءة أعلى من 0.1 (Abs) إلى تنقية غير مكتملة. على الرغم من أن الأحماض النووية لا تشكل خطرًا مباشرًا على السلامة في مستحضرات التجميل الموضعية، إلا أن المستويات المرتفعة منها ترتبط بزيادة حمولات السموم الداخلية — لذا يعد هذا مؤشرًا مفيدًا للتحكم في العملية.
طريقة LAL (Limulus Amebosis Lysate): تستخدم المحللة من خلايا دم سرطان حدوة الحصان، والتي تتجلط في وجود السموم الداخلية. يمكن قياس التفاعل حركيًا (قياس العكر الديناميكي أو اللوني) للحصول على نتائج كمية. هذه هي الطريقة الوحيدة المقبولة للمنتجات القابلة للحقن ومنتجات العيون.
الحد النموذجي هو .50.5 EU/mg لمسحوق المواد الخام. تتطلب التطبيقات القابلة للحقن رقابة أكثر صرامة.
ICP-MS (قياس الطيف الكتلي للبلازما المقترنة حثيًا): الطريقة الأكثر حساسية، القادرة على اكتشاف المعادن بمستويات جزء من المليار. اختبارات الرصاص (Pb)، والزرنيخ (As)، والكادميوم (Cd)، والزئبق (Hg)، والعناصر الإضافية في كثير من الأحيان.
مطياف الامتصاص الذري (AAS): يستخدم خصيصًا لمحتوى الحديد، والذي يتطلب طولًا موجيًا مختلفًا للكشف (248.3 نانومتر).
الحدود النموذجية: المعادن الثقيلة (مثل الرصاص) ≥20 جزء في المليون لدرجة مستحضرات التجميل، ≥10 جزء في المليون للدرجة الصيدلانية. الزرنيخ ≥3 جزء في المليون، الكادميوم ≥1 جزء في المليون، الزئبق ≥0.1 جزء في المليون.
كروماتوغرافيا الغاز في فراغ الرأس (GC): يتم تسخين العينة في قارورة مغلقة، ويتم تحليل المركبات المتطايرة في فراغ الرأس بواسطة كروماتوغرافيا الغاز في فراغ الرأس. يكتشف هذا بقايا الميثانول والإيثانول والأيزوبروبانول من خطوات التنقية والترسيب.
يحدد دستور الأدوية الصيني هذه الحدود لهيالورونات الصوديوم الصيدلانية. إذا كان المورد يستخدم ترسيب الإيثانول (الطريقة الأكثر شيوعًا)، فإن اختبار الإيثانول المتبقي ضروري.
طرق حساب اللوحات القياسية لكل USP <61> و<62>:
· إجمالي عدد الميكروبات الهوائية: ≥100 وحدة مستعمرة/جم (مستحضرات التجميل)، ≥10⊃2؛ cfu/g (صيدلانية)
· الخميرة والعفن: ≥100 وحدة مستعمرة/جم
· مسببات الأمراض المحددة: المكورات العنقودية الذهبية , الزائفة , الزنجارية يجب أن تكون غائبة
· بالنسبة للمنتجات المشتقة من التخمير: إجراء اختبارات إضافية للمكورات العقدية الانحلالية
تشتمل شهادة التحليل النموذجية لهيالورونات الصوديوم على 15-20 معلمة. وإليك كيفية قراءة الأكثر أهمية:
المعلمة |
درجة مستحضرات التجميل |
درجة الغذاء/المكملات الغذائية |
الصيدلانية / الصف عن طريق الحقن |
طريقة الاختبار |
فحص (أساس جاف) |
≥90.0% |
≥91.0% |
95.0–105.0% |
كاربازول / HPLC |
بقايا البروتين |
.10.1% |
.050.05% |
.050.05% |
برادفورد / لوري |
الأحماض النووية |
.10.1% |
.10.1% |
.050.05% |
الأشعة فوق البنفسجية 260 نانومتر |
المعادن الثقيلة (مثل الرصاص) |
≥20 جزء في المليون |
≥10 جزء في المليون |
≥10 جزء في المليون |
برنامج المقارنات الدولية-MS |
السموم الداخلية |
لم يتم اختباره دائمًا |
لم يتم اختباره دائمًا |
.050.05 الاتحاد الأوروبي/ملغ |
لال |
خسارة في التجفيف |
.010.0% |
.010.0% |
.010.0% |
105 درجة مئوية / 60 درجة مئوية فراغ |
الرقم الهيدروجيني (محلول 1٪) |
5.0-8.5 |
6.0-7.5 |
6.0-7.5 |
قياس الجهد |
الوضوح واللون |
واضح، A₆₀₀≥0.01 |
واضح، A₆₀₀≥0.01 |
واضح، A₆₀₀≥0.01 |
قياس الطيف الضوئي للأشعة فوق البنفسجية |
المذيبات المتبقية |
لم يتم اختباره دائمًا |
الميثانول ≥0.05%، الإيثانول ≥0.5% |
لكل دستور الأدوية |
مساحة الرأس جي سي |
دوران محدد |
— |
— |
+60 درجة إلى +80 درجة |
قياس الاستقطاب |
البروتين > 0.1% في درجة مستحضرات التجميل: يشير إلى عدم كفاية التنقية. يزيد من خطر الحساسية، خاصة بالنسبة للمنتجات التي لا تترك على البشرة وتركيبات البشرة الحساسة.
بيانات السموم الداخلية المفقودة لمطالبات الحقن/طب العيون: إذا قام المورد بتسويق منتجه لتطبيقات الحقن أو قطرة العين ولكنه لم يختبر السموم الداخلية، فإن المنتج غير مناسب لتلك الاستخدامات بغض النظر عن المواصفات الأخرى.
لا توجد بيانات توزيع الوزن الجزيئي: لا يخبرك رقم 'متوسط ميجاوات' واحد بأي شيء عن التوزيع الفعلي لطول السلسلة. يشير مؤشر PDI (مؤشر تعدد التشتت) الذي يزيد عن 2.0 إلى عدم تجانس دفعة كبيرة.
عدم وجود اختبار محدد لمسببات الأمراض: إجمالي عدد الصفائح وحده لا يكفي. غياب S. aureus , P. aeruginosa و E. coli بشكل منفصل. يجب التأكد من
الفحص وفقًا لحد المواصفات تمامًا: إذا كانت قراءة الاختبار بالضبط 90.0% للدرجة التجميلية، فقد يشير ذلك إلى أن المنتج تم مزجه لتلبية الحد الأدنى فقط - بدلاً من أن يكون دفعة عالية النقاء بشكل طبيعي.
النقاء ليس مقياسًا مجردًا للجودة - فهو يؤثر بشكل مباشر على سلامة منتجك وفعاليته وامتثاله للسوق.
البروتينات المتبقية هي الخطر الرئيسي للحساسية في هيالورونات الصوديوم. بالنسبة للمنتجات المطبقة على البشرة المعرضة للخطر (ما بعد الجراحة، العناية بالجروح، البشرة الحساسة)، فإن مستويات البروتين التي تزيد عن 0.1% يمكن أن تؤدي إلى استجابات مناعية. يمكن أن يسبب التلوث بالسموم الداخلية في المنتجات القابلة للحقن تفاعلات التهابية خطيرة - وهذا هو السبب في أن اختبار LAL غير قابل للتفاوض في تطبيقات طب العيون والحقن.
يمكن أن تتداخل الشوائب مع النشاط البيولوجي لحمض الهيالورونيك. يمكن للأحماض النووية المتبقية وشظايا HA المتدهورة تنشيط المسارات الالتهابية (TLR2 / TLR4) بدلاً من الإشارة المضادة للالتهابات المطلوبة بوساطة CD44. في جوهر الأمر، HA غير النقي قد يفعل عكس ما كنت تقصده.
تحفز الأيونات المعدنية (خاصة الحديد) التحلل التأكسدي لسلاسل حمض الهيالورونيك، مما يقلل الوزن الجزيئي بمرور الوقت. إذا انخفضت لزوجة منتجك أثناء التخزين، فقد يكون السبب هو بقايا الحديد أو الملوثات المعدنية الأخرى. وبالمثل، فإن التلوث الميكروبي يقدم نشاط الهيالورونيداز الذي يكسر حمض الهيالورونيك.
الأسواق المختلفة لها متطلبات مختلفة:
· الولايات المتحدة الأمريكية: يجب أن تفي بمعايير USP للتطبيقات الصيدلانية
· الاتحاد الأوروبي: يجب أن يتوافق مع دراسة البرلمان الأوروبي 0338
· الصين: يجب أن تمتثل لمعايير دستور الأدوية الصيني
· مستحضرات التجميل: بشكل عام أقل تنظيماً، ولكن العلامات التجارية المسؤولة يجب أن تتطلب إجراء اختبار كامل للشوائب
ولعل القضية الأكثر أهمية من الناحية التجارية هي أن تقلب النقاء بين الدفعات يجبرك على إعادة صياغة المواد الواردة أو رفضها. المورد الذي تتراوح مستويات البروتين فيه بين 0.02% و0.18% هو مورد لا تخضع عمليات التخمير والتنقية لديه للتحكم - حتى لو 'نجحت' كل دفعة على حدة من الناحية الفنية.
عند تقييم مورد هيالورونات الصوديوم، ركز على هذه الأبعاد الخمسة:
1. طرق الاختبار
اسأل على وجه التحديد: ما الطريقة التي تستخدمها لاختبار البروتين؟ إذا كان الجواب هو الأشعة فوق البنفسجية 280 نانومتر فقط، فهذه فجوة. برادفورد أو لوري على الأقل. بالنسبة للوزن الجزيئي، هل تقوم بالإبلاغ عن مخطط كروماتوجرام متوسط أو كامل لـ GPC باستخدام PDI؟
2. تناسق الدفعة إلى الدفعة
اطلب بيانات شهادة توثيق البرامج التاريخية لنفس المواصفات خلال آخر 6 إلى 12 شهرًا. حساب معامل التباين للمعايير الرئيسية (الفحص، البروتين، ميغاواط). يحافظ المورد الذي يتم التحكم فيه جيدًا على السيرة الذاتية <5% للوزن الجزيئي و<20% لبقايا البروتين.
3. محفظة الشهادات
ISO 13485 (الأجهزة الطبية)، وcGMP، وملفات DMF، وCOSMOS (مستحضرات التجميل العضوية)، وHALAL، وKOSHER - تتطلب كل شهادة أنظمة جودة محددة تضمن التحكم في النقاء بشكل غير مباشر. كلما زاد عدد الشهادات التي يحملها المورد، زادت قوة البنية التحتية للجودة لديه.
4. التتبع
هل يستطيع المورد تتبع أي دفعة وصولاً إلى مجموعة التخمير ومصادر المواد الخام وسجلات الاختبار؟ تعد إمكانية التتبع الكاملة أمرًا ضروريًا للتحقيق في مشكلات الجودة وإجراء عمليات الاستدعاء إذا لزم الأمر.
5. الشفافية
يوفر المورد الجدير بالثقة ما يلي:
· شهادة توثيق البرامج كاملة بجميع المعلمات، وليس مجرد اختيار
· اللوني حزب المؤتمر الشعبي العام عند الطلب
· وصف الطريقة إلى جانب النتائج
· الاستعداد للسماح باختبار طرف ثالث
يُظهر الموردون مثل Shandong Runxin Biotechnology تحكمًا شاملاً في النقاء عبر جميع الأبعاد الخمسة. بفضل 28 عامًا من الخبرة المخصصة في مجال التخمير الميكروبي، يستخدم Runxin طريقة Bradford لبقايا البروتين (LOQ 0.005%)، وGPC-MALS للتوصيف الكامل للوزن الجزيئي، وLAL لاختبار السموم الداخلية، وICP-MS لفحص المعادن الثقيلة بالكامل - في كل دفعة، في كل مرة. تعكس محفظة الشهادات المتعددة الخاصة بهم (ISO 13485، CE، DMF 036368، COSMOS، HALAL، cGMP) وخبرة التصدير عبر 34 دولة نظام جودة مصمم للتطبيقات الأكثر تطلبًا.
تشمل نقاء هيالورونات الصوديوم الهوية الكيميائية والسلامة البيولوجية والتحكم في الشوائب الكيميائية - ويتطلب كل منها طرقًا تحليلية ومعايير قبول محددة. يعتمد مستوى النقاء 'الصحيح' على التطبيق الذي تستخدمه:
· مستحضرات التجميل الموضعية: التركيز على بقايا البروتين (أقل من 0.1%)، والحدود الميكروبية، والمعادن الثقيلة
· المكملات الغذائية: تشديد حدود المعادن الثقيلة، واختبارات إضافية لمسببات الأمراض
· العيون / الحقن: الذيفان الداخلي غير قابل للتفاوض، البروتين ≥0.05%، الامتثال الكامل لدستور الأدوية
· البشرة بعد العملية/الحساسة: تعامل على أنها من الدرجة الصيدلانية حتى لو كان التطبيق تجميليًا من الناحية الفنية
عند تقييم الموردين، لا تقم فقط بمقارنة الأسعار ونسب الفحص. انظر إلى ملف النقاء الكامل، وطرق الاختبار وراءه، واتساق تلك النتائج عبر الدفعات. النقاء هو ما يفصل بين المواد الخام الموثوقة ومفاجأة الجودة التي تنتظر حدوثها.
هل تحتاج إلى هيالورونات الصوديوم عالية النقاء مع الشفافية الكاملة في الاختبار؟ اتصل بشركة Runxin Biotechnology للحصول على شهادات توثيق البرامج التفصيلية والمواصفات المخصصة لتطبيقك.
