Dilihat: 642 Penulis: Editor Situs Waktu Publikasi: 13-10-2026 Asal: Lokasi
Jika Anda pernah menerima Sertifikat Analisis untuk natrium hialuronat dan merasa kewalahan dengan daftar parameternya — protein, asam nukleat, endotoksin, logam berat, kerugian saat pengeringan — Anda tidak sendirian. Kebanyakan pemasok menyajikan angka-angka ini sebagai daftar periksa lulus/gagal yang sederhana. Namun kemurnian jauh lebih bernuansa daripada satu persentase saja.
Inilah jawaban singkatnya: kemurnian bukanlah satu angka — ini adalah profil multidimensi. Pemasok yang mengklaim 'kemurnian 99%' tanpa menentukan pengotor mana yang diuji, pada batas deteksi apa, dan dengan metode apa, memberikan Anda informasi yang tidak lengkap.
Bagi pembeli B2B, perumus, dan profesional kontrol kualitas, memahami arti sebenarnya dari kemurnian asam hialuronat — dan bagaimana setiap dimensi diukur — sangat penting untuk memastikan produk akhir Anda aman, efektif, dan konsisten. Mari kita uraikan.
Ketika seseorang mengatakan 'kemurnian natrium hialuronat', yang mereka maksud biasanya adalah tiga dimensi berbeda, yang masing-masing mengukur sesuatu yang berbeda secara mendasar:
Kemurnian Kimia mengukur seberapa banyak bahan tersebut sebenarnya adalah natrium hialuronat dibandingkan zat kimia lainnya. Ini biasanya dinyatakan sebagai:
· Pengujian (kandungan HA): Persentase natrium hyaluronate secara kering. Kelas kosmetik biasanya membutuhkan ≥90,0%, sedangkan kelas farmasi membutuhkan ≥95,0%.
· Kandungan asam glukuronat: Komponen struktural HA. Nilai teoretisnya adalah ~46%, sehingga hasil ≥44% menegaskan bahwa struktur rantai HA masih utuh.
Pengotor Keamanan Biologis adalah yang paling penting untuk aplikasi yang bersentuhan dengan jaringan hidup:
· Residu protein: Sisa dari organisme inang fermentasi. Ini adalah risiko alergen utama.
· Asam nukleat (DNA/RNA): Juga dari organisme inang. Kadar yang tinggi menunjukkan pemurnian yang tidak sempurna.
· Endotoksin bakteri: Lipopolisakarida dari bakteri gram negatif. Penting untuk aplikasi suntik dan mata.
· Kontaminasi mikroba: Jumlah total aerobik, ragi/jamur, dan patogen spesifik.
Pengotor Kimia berasal dari proses pembuatan dan lingkungan:
· Logam berat: Timbal, arsenik, kadmium, merkuri — diatur pada tingkat ppm.
· Pelarut sisa: Metanol, etanol, isopropanol dari langkah pemurnian.
· Besi, klorida, sulfat: Kontaminan anorganik dari peralatan atau air.
Anggap saja seperti pemeriksaan kesehatan: kesehatan Anda secara keseluruhan tidak ditentukan oleh satu hasil tes darah. Kombinasi dari semua penanda – tekanan darah, kolesterol, fungsi hati, fungsi ginjal – yang menceritakan kisah lengkapnya. Kemurnian natrium hyaluronate bekerja dengan cara yang sama.
Sumber natrium hialuronat menentukan kotoran mana yang perlu Anda khawatirkan.
Secara historis, asam hialuronat diekstraksi dari jengger ayam atau cairan vitreus sapi. Metode ini memiliki risiko pengotor tertentu:
· Protein sumber hewani yang dapat memicu respon imun
· Residu sulfat (tidak seperti HA, kondroitin sulfat mengandung gugus sulfat)
· Variabilitas batch-to-batch tergantung pada sumber hewani
· Skalabilitas terbatas
Sebagian besar produksi komersial telah beralih dari ekstraksi hewan karena alasan ini, meskipun beberapa pemasok khusus masih menggunakan metode ini.
Natrium hyaluronate modern diproduksi oleh bakteri yang memfermentasi — biasanya Streptococcus equi subsp. zooepidemicus atau Bacillus subtilis yang direkayasa. strain Hal ini menghilangkan risiko yang berasal dari hewan namun menimbulkan profil pengotornya sendiri:
· Protein organisme inang: Bakteri menghasilkan protein bersama HA selama fermentasi.
· Asam nukleat: DNA dan RNA bakteri hidup berdampingan dengan HA dalam kaldu fermentasi.
· Komponen media fermentasi : Gula, asam amino, dan mineral dari media pertumbuhan.
· Endotoksin: Jika bakteri gram negatif hadir sebagai kontaminan.
Proses pemurnian — pengendapan, ultrafiltrasi, kromatografi — adalah hal yang membedakan produk dengan kemurnian tinggi dari kumpulan komoditas. Pemasok yang mengambil jalan pintas dalam pemurnian akan menunjukkan peningkatan kadar protein dan asam nukleat, meskipun persentase uji HA terlihat dapat diterima.
Setiap kategori pengotor memerlukan metode analisis tertentu. Inilah yang sebenarnya terjadi di lab:
Metode kolorimetri karbazol: Pendekatan paling tradisional. HA dihidrolisis menghasilkan asam glukuronat, yang bereaksi dengan pereaksi karbazol menghasilkan warna ungu. Intensitas diukur dengan spektrofotometri dan dibandingkan dengan kurva standar. Sederhana, murah, namun dapat dipengaruhi oleh asam uronat lainnya.
Metode turbidimetri CTAB: Cetyltrimethylammonium bromide membentuk kompleks dengan HA, menghasilkan kekeruhan yang sebanding dengan konsentrasi HA. Lebih cepat dari karbazol tetapi kurang spesifik.
HPLC-SEC (Kromatografi Pengecualian Ukuran): Memisahkan molekul HA berdasarkan ukurannya sebelum dideteksi. Ini adalah standar emas karena secara bersamaan mengkonfirmasi identitas HA dan mengukurnya. Hal ini juga mengungkapkan distribusi berat molekul – informasi yang tidak dapat diberikan oleh nomor pengujian sederhana.
Ini bisa dibilang merupakan indikator kemurnian yang paling penting untuk keamanan.
Metode Bradford (595 nm): Menggunakan pewarna Coomassie Brilliant Blue G-250 yang mengikat protein. Ketika diukur pada 595 nm dengan kurva kalibrasi BSA (bovine serum albumin), ini memberikan kuantifikasi yang andal hingga 0,005% (b/b). Ini adalah metode yang disukai karena tidak terganggu oleh penyerapan UV HA sendiri.
Metode Lowry: Sensitivitas serupa dengan Bradford tetapi protokolnya lebih kompleks dengan penambahan banyak reagen.
Absorbansi UV 280 nm: Metode paling sederhana namun paling tidak dapat diandalkan. HA sendiri menyerap sebagian UV pada 280 nm, yang dapat menyebabkan hasil positif palsu dan penghitungan kandungan protein sebenarnya terlalu rendah. Jika pemasok hanya melaporkan data protein UV 280 nm, berhati-hatilah.
Standar industri kosmetik adalah ≤0,1% protein sisa. Nilai farmasi dan injeksi memerlukan ≤0,05%. Proses fermentasi yang terkontrol dengan baik biasanya menghasilkan kadar protein di bawah 0,05%, namun kami telah melihat data dari pemasok yang sama berubah dari 0,02% menjadi 0,18% pada batch yang berbeda – yang merupakan indikator jelas adanya ketidakkonsistenan dalam pemurnian.
Absorbansi UV 260 nm: DNA dan RNA menyerap kuat pada 260 nm. Sampel dilarutkan dan serapannya diukur secara langsung. Angka di atas 0,1 (Abs) menunjukkan pemurnian tidak sempurna. Meskipun asam nukleat tidak menimbulkan risiko keamanan langsung pada kosmetik topikal, peningkatan kadar asam nukleat berkorelasi dengan beban endotoksin yang lebih tinggi — jadi ini merupakan indikator pengendalian proses yang berguna.
Metode LAL (Limulus Amebosit Lisat): Menggunakan lisat dari sel darah kepiting tapal kuda, yang menggumpal dengan adanya endotoksin. Reaksi dapat diukur secara kinetik (turbidimetri dinamis atau kromogenik) untuk hasil kuantitatif. Ini adalah satu-satunya metode yang diterima untuk produk suntik dan produk mata.
Batas umumnya adalah ≤0,5 EU/mg untuk bubuk bahan mentah. Aplikasi suntik memerlukan kontrol yang lebih ketat.
ICP-MS (Induktif Ditambahkan Spektrometri Massa Plasma): Metode paling sensitif, mampu mendeteksi logam pada tingkat bagian per miliar. Pengujian timbal (Pb), arsenik (As), kadmium (Cd), merkuri (Hg), dan seringkali unsur tambahan.
Spektroskopi Serapan Atom (AAS): Khusus digunakan untuk kandungan besi, yang memerlukan panjang gelombang deteksi berbeda (248,3 nm).
Batasan umum: Logam berat (seperti Pb) ≤20 ppm untuk tingkat kosmetik, ≤10 ppm untuk tingkat farmasi. Arsenik ≤3 ppm, kadmium ≤1 ppm, merkuri ≤0,1 ppm.
Kromatografi Gas Headspace (GC): Sampel dipanaskan dalam botol tertutup, dan senyawa volatil di headspace dianalisis dengan GC. Ini mendeteksi residu metanol, etanol, dan isopropanol dari tahap pemurnian dan pengendapan.
Farmakope Tiongkok menetapkan batasan ini untuk natrium hialuronat tingkat farmasi. Jika pemasok menggunakan pengendapan etanol (metode yang paling umum), pengujian sisa etanol sangat penting.
Metode penghitungan pelat standar per USP <61> dan <62>:
· Jumlah total mikroba aerobik: ≤100 cfu/g (kosmetik), ≤10⊃2; cfu/g (farmasi)
· Ragi dan kapang: ≤100 cfu/g
· Patogen spesifik: Staphylococcus aureus , Pseudomonas aeruginosa , E. coli harus tidak ada
· Untuk produk turunan fermentasi: pengujian tambahan untuk streptokokus hemolitik
Sertifikat Analisis tipikal untuk natrium hyaluronate mencakup 15-20 parameter. Berikut cara membaca yang paling kritis:
Parameter |
Kelas Kosmetik |
Kelas Makanan/Suplemen |
Kelas Farmasi / Suntik |
Metode Tes |
Pengujian (basis kering) |
≥90,0% |
≥91,0% |
95,0–105,0% |
Karbazol / HPLC |
Sisa protein |
≤0,1% |
≤0,05% |
≤0,05% |
Bradford / Lowry |
Asam nukleat |
≤0,1% |
≤0,1% |
≤0,05% |
UV 260nm |
Logam berat (sebagai Pb) |
≤20 ppm |
≤10 ppm |
≤10 ppm |
ICP-MS |
Endotoksin |
Tidak selalu diuji |
Tidak selalu diuji |
≤0,05 UE/mg |
LAL |
Kerugian pada pengeringan |
≤10,0% |
≤10,0% |
≤10,0% |
Vakum 105°C / 60°C |
pH (larutan 1%) |
5.0–8.5 |
6.0–7.5 |
6.0–7.5 |
Potensiometri |
Kejelasan & warna |
Jelas, A₆₀₀≤0,01 |
Jelas, A₆₀₀≤0,01 |
Jelas, A₆₀₀≤0,01 |
Spektrofotometri UV |
Pelarut sisa |
Tidak selalu diuji |
Metanol ≤0,05%, Etanol ≤0,5% |
Berdasarkan farmakope |
GC Ruang Kepala |
Rotasi tertentu |
— |
— |
+60° hingga +80° |
Polarimetri |
Protein >0,1% dalam tingkat kosmetik: Menunjukkan pemurnian yang tidak memadai. Meningkatkan risiko alergi, terutama untuk produk tanpa bilas dan formulasi kulit sensitif.
Data endotoksin untuk klaim suntikan/mata tidak ada: Jika pemasok memasarkan produk mereka untuk aplikasi injeksi atau obat tetes mata tetapi tidak menguji endotoksin, produk tersebut tidak cocok untuk penggunaan tersebut terlepas dari spesifikasi lainnya.
Tidak ada data distribusi berat molekul: Satu angka 'rata-rata MW' tidak memberi tahu Anda apa pun tentang distribusi panjang rantai sebenarnya. PDI (indeks polidispersitas) di atas 2,0 menunjukkan heterogenitas batch yang signifikan.
Tidak ada pengujian patogen spesifik: Jumlah lempeng total saja tidak cukup. Tidak adanya S. aureus , P. aeruginosa , dan E. coli harus dikonfirmasi secara terpisah.
Pengujian tepat pada batas spesifikasi: Jika hasil pengujian menunjukkan tepat 90,0% untuk kualitas kosmetik, hal ini mungkin menunjukkan bahwa produk tersebut dicampur hanya untuk memenuhi batas minimum — dan bukan produk dengan kemurnian tinggi secara alami.
Kemurnian bukanlah metrik kualitas yang abstrak — ini berdampak langsung pada keamanan, kemanjuran, dan kepatuhan pasar produk Anda.
Protein sisa adalah risiko alergi utama pada natrium hyaluronate. Untuk produk yang digunakan pada kulit yang bermasalah (pasca prosedur, perawatan luka, kulit sensitif), kadar protein di atas 0,1% dapat memicu respons imun. Kontaminasi endotoksin dalam produk suntik dapat menyebabkan reaksi inflamasi yang serius — inilah sebabnya tes LAL tidak dapat dinegosiasikan untuk aplikasi mata dan suntik.
Kotoran dapat mengganggu aktivitas biologis asam hialuronat. Residu asam nukleat dan fragmen HA yang terdegradasi dapat mengaktifkan jalur inflamasi (TLR2/TLR4) alih-alih sinyal antiinflamasi yang dimediasi CD44 yang diinginkan. Intinya, HA yang tidak murni mungkin memberikan efek sebaliknya dari yang Anda inginkan.
Ion logam (terutama besi) mengkatalisis degradasi oksidatif rantai asam hialuronat, sehingga mengurangi berat molekul seiring waktu. Jika viskositas produk Anda turun selama penyimpanan, sisa besi atau kontaminan logam lainnya mungkin menjadi penyebabnya. Demikian pula, kontaminasi mikroba menyebabkan aktivitas hialuronidase yang memecah asam hialuronat.
Pasar yang berbeda memiliki persyaratan yang berbeda:
· AS: Harus memenuhi standar USP untuk aplikasi farmasi
· UE: Harus mematuhi monografi EP 0338
· Tiongkok: Harus mematuhi standar Farmakope Tiongkok
· Kosmetik: Umumnya kurang diatur, namun merek yang bertanggung jawab tetap memerlukan pengujian pengotor penuh
Mungkin masalah yang paling signifikan secara komersial: fluktuasi kemurnian antar batch memaksa Anda untuk memformulasi ulang atau menolak bahan yang masuk. Pemasok yang kadar proteinnya berkisar antara 0,02% dan 0,18% adalah pemasok yang proses fermentasi dan pemurniannya tidak terkendali — bahkan jika setiap batch secara teknis 'lulus.'
Saat menilai pemasok natrium hialuronat, fokuslah pada lima dimensi berikut:
1. Metode Pengujian
Tanyakan secara spesifik: Metode apa yang Anda gunakan untuk pengujian protein? Kalau jawabannya hanya UV 280 nm, itu gapnya. Minimal Bradford atau Lowry. Untuk berat molekul, apakah Anda melaporkan kromatogram GPC rata-rata atau penuh dengan PDI?
2. Konsistensi Batch-to-Batch
Minta data historis COA untuk spesifikasi yang sama selama 6-12 bulan terakhir. Hitung koefisien variasi untuk parameter utama (pengujian, protein, MW). Pemasok yang dikontrol dengan baik mempertahankan CV <5% untuk berat molekul dan <20% untuk residu protein.
3. Portofolio Sertifikasi
ISO 13485 (perangkat medis), cGMP, pengarsipan DMF, COSMOS (kosmetik organik), HALAL, KOSHER — setiap sertifikasi memerlukan sistem mutu khusus yang secara tidak langsung menjamin pengendalian kemurnian. Semakin banyak sertifikasi yang dimiliki pemasok, semakin kuat kualitas infrastrukturnya.
4. Ketertelusuran
Dapatkah pemasok menelusuri batch mana pun hingga ke tempat fermentasi, sumber bahan mentah, dan catatan pengujiannya? Ketertelusuran penuh sangat penting untuk menyelidiki masalah kualitas dan melakukan penarikan kembali jika diperlukan.
5. Transparansi
Pemasok yang dapat dipercaya menyediakan:
· COA penuh dengan semua parameter, bukan hanya pilihan
· Kromatogram GPC berdasarkan permintaan
· Deskripsi metode beserta hasil
· Kesediaan untuk mengizinkan pengujian pihak ketiga
Pemasok seperti Shandong Runxin Biotechnology mendemonstrasikan kontrol kemurnian komprehensif di seluruh lima dimensi. Dengan keahlian fermentasi mikroba selama 28 tahun, Runxin menggunakan metode Bradford untuk residu protein (LOQ 0,005%), GPC-MALS untuk karakterisasi berat molekul lengkap, LAL untuk pengujian endotoksin, dan ICP-MS untuk penyaringan logam berat penuh — pada setiap batch, setiap saat. Portofolio multi-sertifikasi mereka (ISO 13485, CE, DMF 036368, COSMOS, HALAL, cGMP) dan pengalaman ekspor di 34 negara mencerminkan sistem kualitas yang dibangun untuk aplikasi yang paling menuntut.
Kemurnian natrium hialuronat mencakup identitas kimia, keamanan biologis, dan pengendalian pengotor kimia — masing-masing memerlukan metode analisis dan kriteria penerimaan yang spesifik. Tingkat kemurnian yang 'benar' bergantung pada aplikasi Anda:
· Kosmetik topikal: Fokus pada sisa protein (≤0,1%), batas mikroba, dan logam berat
· Suplemen makanan: Batasan logam berat yang lebih ketat, pengujian patogen tambahan
· Oftalmik / suntik: Endotoksin tidak dapat dinegosiasikan, protein ≤0,05%, kepatuhan penuh terhadap farmakope
· Kulit pasca-prosedur/sensitif: Perlakukan seperti tingkat farmasi bahkan jika pengaplikasiannya secara teknis bersifat kosmetik
Saat mengevaluasi pemasok, jangan hanya membandingkan harga dan persentase pengujian. Lihatlah profil kemurnian lengkap, metode pengujian di baliknya, dan konsistensi hasil tersebut di seluruh batch. Kemurnian inilah yang membedakan bahan mentah yang dapat diandalkan dengan kejutan kualitas yang menunggu untuk terjadi.
Butuh natrium hialuronat dengan kemurnian tinggi dengan transparansi penuh dalam pengujian? Hubungi Runxin Biotechnology untuk COA terperinci dan spesifikasi yang disesuaikan dengan aplikasi Anda.
