ヒアルロン酸ナトリウムの純度:それは何を意味し、どのようにテストされますか?
現在地: 家 » ブログ » 科学の普及 » ヒアルロン酸ナトリウムの純度: それは何を意味し、どのようにテストされますか?

ヒアルロン酸ナトリウムの純度:それは何を意味し、どのようにテストされますか?

ビュー: 642     著者: サイト編集者 公開時間: 2026-10-13 起源: サイト

フェイスブックの共有ボタン
ツイッター共有ボタン
ライン共有ボタン
wechat共有ボタン
リンクされた共有ボタン
Pinterestの共有ボタン
WhatsApp共有ボタン
カカオ共有ボタン
スナップチャット共有ボタン
この共有ボタンを共有します

ヒアルロン酸ナトリウムの分析証明書を受け取ったことがあり、タンパク質、核酸、エンドトキシン、重金属、乾燥減量などのパラメーターのリストに圧倒されたと感じたことがあるのは、あなただけではありません。ほとんどのサプライヤーは、これらの数値を単純な合否チェックリストとして提示しています。しかし、純度は単一のパーセンテージよりもはるかに微妙です。

短い答えは次のとおりです。純度は 1 つの数値ではなく、多次元のプロファイルです。どの不純物を、どの検出限界で、どの方法で検査したかを明示せずに「純度 99%」と主張するサプライヤーは、せいぜい不完全な情報を提供していることになります。

B2B バイヤー、配合者、品質管理の専門家にとって、ヒアルロン酸の純度が実際に何を意味するのか、そして各寸法がどのように測定されるのかを理解することは、最終製品が安全で効果的で一貫性があることを保証するために不可欠です。分解してみましょう。


「純度」が実際に意味するもの — それは単なる 1 つの数字ではありません

誰かが「ヒアルロン酸ナトリウムの純度」と言うとき、通常は 3 つの異なる次元を指しており、それぞれが根本的に異なるものを測定します。

化学純度は、 他の化学物質と比較して、実際にヒアルロン酸ナトリウムがどのくらいの量の材料を占めるかを測定します。これは通常、次のように表現されます。

· アッセイ (HA 含有量): 乾燥ベースのヒアルロン酸ナトリウムの割合。化粧品グレードでは通常 90.0% 以上が必要ですが、医薬品グレードでは 95.0% 以上が必要です。

・ グルクロン酸含有量: HAの構成成分。理論値は約 46% であるため、結果が 44% 以上であれば、HA 鎖の構造が損なわれていないことが確認されます。

生物学的安全性 不純物 は、生体組織に接触する用途にとって最も重要です。

· 残留タンパク質: 発酵宿主生物からの残り物。これらは主なアレルゲンのリスクです。

· 核酸 (DNA/RNA): これも宿主生物由来。レベルが高い場合は、精製が不完全であることを示します。

· 細菌エンドトキシン: グラム陰性細菌由来のリポ多糖。注射用および眼科用アプリケーションにとって重要です。

· 微生物汚染: 総好気性菌数、酵母/カビ、および特定の病原体。

化学的不純物は 製造プロセスや環境から発生します。

· 重金属: 鉛、ヒ素、カドミウム、水銀 - ppm レベルで規制されています。

· 残留溶媒: 精製ステップからのメタノール、エタノール、イソプロパノール。

・ 鉄、塩化物、硫酸塩: 装置や水からの無機汚染物。

これは健康診断のようなものだと考えてください。あなたの全体的な健康状態は、単一の血液検査の結果によって決まるわけではありません。血圧、コレステロール、肝機能、腎機能など、すべてのマーカーの組み合わせがすべてを物語ります。純度のヒアルロン酸ナトリウムも同様に機能します。


不純物はどこから来るのか: 発酵 vs. 抽出

ヒアルロン酸ナトリウムの供給源によって、どの不純物を心配する必要があるかが決まります。

従来の抽出(動物由来)

歴史的に、ヒアルロン酸は鶏のとさかまたは牛の硝子体液から抽出されていました。この方法には、特定の不純物のリスクが伴います。

· 免疫反応を引き起こす可能性のある動物由来のタンパク質

・硫酸残基(HAとは異なり、コンドロイチン硫酸には硫酸基が含まれています)

· 動物源に応じたバッチ間の変動

· 限られたスケーラビリティ

これらの理由から、ほとんどの商業生産は動物抽出から移行していますが、一部のニッチなサプライヤーは依然としてこの方法を使用しています。

微生物発酵(現在の標準)

現代のヒアルロン酸ナトリウムは、細菌 (通常はの発酵によって生成されます。 Streptococcus equi subsp.) ズーエピデミカス または改変された 枯草菌株 。これにより動物由来のリスクは排除されますが、独自の不純物プロファイルが導入されます。

· 宿主生物のタンパク質: 細菌は発酵中に HA とともにタンパク質を生成します。

· 核酸: 細菌の DNA および RNA は発酵ブロス中で HA と共存します。

· 発酵培地の成分: 増殖培地からの糖、アミノ酸、ミネラル。

· エンドトキシン: グラム陰性菌が汚染物質として存在する場合。

精製プロセス (沈殿、限外濾過、クロマトグラフィー) は、商品ロットから高純度の製品を分離するものです。精製を手抜きしたサプライヤーは、たとえ HA アッセイのパーセンテージが許容範囲内に見えたとしても、タンパク質および核酸のレベルが上昇することになります。


純度のテスト方法: 主要な方法

各不純物のカテゴリには、特定の分析方法が必要です。実際に研究室で何が起こっているかは次のとおりです。

HA含有量・グルクロン酸

カルバゾール比色法: 最も伝統的なアプローチ。 HA は加水分解されてグルクロン酸を放出し、これがカルバゾール試薬と反応して紫色を生成します。強度は分光測光法によって測定され、標準曲線と比較されます。シンプルで安価ですが、他のウロン酸の影響を受ける可能性があります。

CTAB 比濁法: 臭化セチルトリメチルアンモニウムは HA と複合体を形成し、HA 濃度に比例して濁度を生成します。カルバゾールよりも迅速ですが、特異性は低くなります。

HPLC-SEC (サイズ排除クロマトグラフィー): 検出前に HA 分子をサイズごとに分離します。これは、HA の同一性の確認と定量化を同時に行うため、ゴールドスタンダードです。また、分子量分布、つまり単純なアッセイ数値では得られない情報も明らかになります。

残留タンパク質

これはおそらく安全性にとって最も重要な純度指標です。

ブラッドフォード法 (595 nm): タンパク質に結合するクマシー ブリリアント ブルー G-250 色素を使用します。 BSA (ウシ血清アルブミン) 検量線を使用して 595 nm で測定すると、0.005% (w/w) までの信頼できる定量が得られます。 HA 自体の UV 吸収によって妨げられないため、これが推奨される方法です。

Lowry 法: Bradford 法と同様の感度ですが、複数の試薬を追加するより複雑なプロトコル。

UV 280 nm 吸光度: 最も単純な方法ですが、信頼性は最も低くなります。 HA 自体は 280 nm の UV をある程度吸収するため、偽陽性や実際のタンパク質含有量の過小評価が発生する可能性があります。サプライヤーが UV 280 nm のタンパク質データのみを報告する場合は、注意してください。

化粧品業界の基準は残留タンパク質 0.1% 以下です。医薬品および注射可能なグレードでは、≤0.05% が必要です。適切に制御された発酵プロセスでは、通常、生成されるタンパク質レベルは 0.05% 未満ですが、同じサプライヤーからのデータでは、異なるバッチ間で 0.02% から 0.18% まで変動することが確認されており、これは精製が一貫していないことを示す明らかな指標です。

核酸

UV 260 nm 吸光度: DNA と RNA は 260 nm で強く吸収します。サンプルを溶解し、吸光度を直接測定します。測定値が 0.1 (Abs) を超える場合は、精製が不完全であることを示します。核酸は局所化粧品において直接的な安全性リスクを引き起こすものではありませんが、レベルの上昇はエンドトキシン負荷の増加と相関するため、これは有用なプロセス管理指標となります。

細菌エンドトキシン

LAL (Limulus Amebocyte Lysate) 法: エンドトキシンの存在下で凝固するカブトガニの血液細胞からのライセートを使用します。反応は速度論的に (動的比濁法または発色法) 測定して定量的な結果を得ることができます。これは、注射可能な眼科用製品で唯一認められている方法です。

一般的な制限は、原料粉末の場合、≤0.5 EU/mg です。注入可能なアプリケーションにはさらに厳密な制御が必要です。

重金属

ICP-MS (誘導結合プラズマ質量分析): 最も感度の高い方法で、10 億分の 1 レベルで金属を検出できます。鉛 (Pb)、ヒ素 (As)、カドミウム (Cd)、水銀 (Hg)、および多くの場合追加元素を検査します。

原子吸光分光法 (AAS): 鉄含有量に特に使用され、異なる検出波長 (248.3 nm) が必要です。

一般的な制限: 重金属 (Pb として) 化粧品グレードの場合は 20 ppm 以下、医薬品グレードの場合は 10 ppm 以下。ヒ素 ≤ 3 ppm、カドミウム ≤ 1 ppm、水銀 ≤ 0.1 ppm。

残留溶剤

ヘッドスペース ガス クロマトグラフィー (GC): サンプルは密閉バイアル内で加熱され、ヘッドスペース内の揮発性化合物が GC によって分析されます。これにより、精製および沈殿ステップからのメタノール、エタノール、イソプロパノールの残留物が検出されます。

中国薬局方は、医薬品グレードのヒアルロン酸ナトリウムについてこれらの制限を指定しています。サプライヤーがエタノール沈殿 (最も一般的な方法) を使用している場合は、残留エタノールの検査が必須です。

微生物の限界

USP <61> および <62> に基づく標準プレートカウント方法:

· 総好気性微生物数: ≤100 cfu/g (化粧品)、≤10⊃2; cfu/g (医薬品)

· 酵母およびカビ: ≤100 cfu/g

· 特定の病原体: 黄色ブドウ球菌、, 緑膿菌, 、大腸菌 が存在しないこと

・発酵由来製品の場合:溶血性連鎖球菌の追加検査


COA を読む: 確認すべき内容と数字の意味

ヒアルロン酸ナトリウムの一般的な分析証明書には 15 ~ 20 のパラメータが含まれています。最も重要なものを読む方法は次のとおりです。

グレード別仕様比較

パラメータ

化粧品グレード

食品/サプリメントグレード

医薬品・注射剤グレード

試験方法

アッセイ(乾式ベース)

≧90.0%

≧91.0%

95.0~105.0%

カルバゾール / HPLC

タンパク質残留物

≤0.1%

≤0.05%

≤0.05%

ブラッドフォード / ラウリー

核酸

≤0.1%

≤0.1%

≤0.05%

UV260nm

重金属(鉛として)

≤20ppm

≤10ppm

≤10ppm

ICP-MS

エンドトキシン

常にテストされるわけではない

常にテストされるわけではない

≤0.05 EU/mg

LAL

乾燥減量

≤10.0%

≤10.0%

≤10.0%

105℃ / 60℃真空

pH (1%溶液)

5.0~8.5

6.0~7.5

6.0~7.5

電位差測定

明瞭さと色

クリア、A₆₀₀≤0.01

クリア、A₆₀₀≤0.01

クリア、A₆₀₀≤0.01

紫外分光光度法

残留溶剤

常にテストされるわけではない

メタノール≦0.05%、エタノール≦0.5%

薬局方ごと

ヘッドスペース GC

特定の回転

—

—

+60°~+80°

偏光測定


COA に関する危険信号

化粧品グレードのタンパク質 >0.1%: 精製が不十分であることを示します。特に洗い流さない製品や敏感肌用の処方では、アレルギーのリスクが増加します。

注射用/眼科用の表示にエンドトキシン データが欠落している: サプライヤーが注射または点眼用途向けに製品を販売しているが、エンドトキシンの検査を行っていない場合、他の仕様に関係なく、その製品はそれらの用途には適していません。

分子量分布データがない: 単一の「平均 MW」数値だけでは、実際の鎖長分布については何もわかりません。 2.0 を超える PDI (多分散指数) は、バッチの不均一性が顕著であることを示します。

特定の病原体検査の欠如: 総血球数だけでは十分ではありません。が存在しないことを 黄色ブドウ球菌, 、緑膿菌、および 大腸菌 個別に確認する必要があります。

規格限界を正確に分析する: 分析結果が化粧品グレードで正確に 90.0% を示した場合、その製品は自然に高純度のバッチではなく、最低限を満たすためにブレンドされたことを示している可能性があります。


最終製品にとって純度が重要な理由

純度は抽象的な品質指標ではなく、製品の安全性、有効性、市場コンプライアンスに直接影響します。

安全性

残留タンパク質は、ヒアルロン酸ナトリウムの主なアレルギー誘発リスクです。損傷した皮膚(処置後、創傷ケア、敏感肌)に適用される製品の場合、タンパク質レベルが 0.1% を超えると免疫反応が引き起こされる可能性があります。注射用製品中のエンドトキシン汚染は、重篤な炎症反応を引き起こす可能性があります。これが、眼科および注射用アプリケーションにおいて LAL 検査が交渉の余地のない理由です。

効能

不純物はヒアルロン酸の生物学的活性を妨げる可能性があります。残留核酸および分解された HA フラグメントは、望ましい CD44 媒介抗炎症シグナル伝達の代わりに炎症経路 (TLR2/TLR4) を活性化する可能性があります。本質的に、不純な HA は意図したこととは逆のことを行う可能性があります。

製剤の安定性

金属イオン (特に鉄) はヒアルロン酸鎖の酸化分解を触媒し、時間の経過とともに分子量を減少させます。保管中に製品の粘度が低下した場合は、残留鉄やその他の金属汚染が原因である可能性があります。同様に、微生物の汚染により、ヒアルロン酸を分解するヒアルロニダーゼ活性が導入されます。

規制の遵守

市場が異なれば、要件も異なります。

· 米国: 医薬品用途の USP 基準を満たす必要があります。

· EU: EP モノグラフ 0338 に準拠する必要があります。

· 中国: 中国薬局方の基準に準拠する必要があります

· 化粧品: 一般に規制は緩くなっていますが、責任あるブランドは依然として完全な不純物検査を義務付けるべきです

バッチの一貫性

おそらく商業的に最も重要な問題は、バッチ間の純度の変動により、入ってくる原料を再配合するか拒否する必要があることです。タンパク質レベルが 0.02% ~ 0.18% の間で変動するサプライヤーは、たとえ個々のバッチが技術的に「合格」したとしても、発酵および精製プロセスが制御されていないサプライヤーです。


サプライヤーの純度能力を評価する方法

ヒアルロン酸ナトリウムのサプライヤーを評価するときは、次の 5 つの側面に注目してください。

1. 試験方法

具体的に質問してください: タンパク質検査にはどのような方法を使用しますか?答えが UV 280 nm のみである場合、それはギャップです。最低でもブラッドフォードかラウリー。分子量については、PDI を使用した平均または完全な GPC クロマトグラムのみを報告しますか?

2. バッチ間の一貫性

過去 6 ~ 12 か月にわたる同じ仕様の履歴 COA データをリクエストします。主要なパラメーター (アッセイ、タンパク質、分子量) の変動係数を計算します。十分に管理されたサプライヤーは、分子量の CV が 5% 未満、タンパク質残存率が 20% 未満を維持しています。

3. 認定ポートフォリオ

ISO 13485 (医療機器)、cGMP、DMF ファイリング、COSMOS (オーガニック化粧品)、ハラール、コーシャー — 各認証には、純度管理を間接的に保証する特定の品質システムが必要です。サプライヤーが取得する認証が多いほど、品質インフラストラクチャはより堅牢になります。

4. トレーサビリティ

サプライヤーは発酵ロット、原材料源、検査記録に至るまでバッチを追跡できますか?品質問題を調査し、必要に応じてリコールを実施するには、完全なトレーサビリティが不可欠です。

5. 透明性

信頼できるサプライヤーは以下を提供します。

· 選択だけでなく、すべてのパラメータを含む完全な COA

· ご要望に応じて GPC クロマトグラム

· 結果とともにメソッドの説明を行う

· 第三者によるテストを許可する意欲

Shandong Runxin Biotechnology のようなサプライヤーは、5 つの側面すべてにわたる包括的な純度管理を実証しています。 28 年間にわたる微生物発酵の専門知識を備えた Runxin は、タンパク質残留物 (LOQ 0.005%) にはブラッドフォード法、完全な分子量特性評価には GPC-MALS、エンドトキシン試験には LAL、完全な重金属スクリーニングには ICP-MS をすべてのバッチで毎回使用しています。同社の複数の認証ポートフォリオ (ISO 13485、CE、DMF 036368、COSMOS、HALAL、cGMP) と 34 か国にわたる輸出経験は、最も要求の厳しい用途向けに構築された品質システムを反映しています。


要約: 純度は数値ではなくフレームワークである

ヒアルロン酸ナトリウムの純度には、化学的同一性、生物学的安全性、化学的不純物の管理が含まれており、それぞれに特定の分析方法と合格基準が必要です。 「適切な」純度レベルはアプリケーションによって異なります。

· 局所化粧品: タンパク質残留物 (≤0.1%)、微生物の制限、および重金属に焦点を当てる

· 栄養補助食品: 重金属制限の厳格化、病原体検査の追加

· 眼科用/注射用: エンドトキシンは交渉の余地なし、タンパク質 ≤0.05%、完全な薬局方準拠

· 処置後 / 敏感肌: 技術的には化粧品であっても、医薬品グレードとして扱います。

サプライヤーを評価するときは、価格と分析パーセンテージだけを比較しないでください。完全な純度プロファイル、その背後にある試験方法、およびバッチ間でのそれらの結果の一貫性を確認してください。信頼できる原材料と、これから起こる驚きの品質を分けるのは純度です。

検査で完全な透明性を備えた高純度のヒアルロン酸ナトリウムが必要ですか? Runxin Biotechnology にお問い合わせください。 アプリケーションに合わせた詳細な COA および仕様については、

CS


山東潤新生物技術有限公司は、科学研究、生産、販売を統合し、長年にわたり生物医学分野に深く関わってきた大手企業です。

クイックリンク

お問い合わせ

  中国山東省曲福市五村鎮第8工業団地
  +86-532-6885-2019 / +86-537-3260902
メッセージを送ってください
著作権 © 2024 山東潤新生物技術有限公司すべての権利を留保します。  サイトマップ   プライバシーポリシー