दृश्य: 642 लेखक: साइट संपादक प्रकाशन समय: 2026-10-13 उत्पत्ति: साइट
यदि आपने कभी सोडियम हाइलूरोनेट के लिए विश्लेषण का प्रमाणपत्र प्राप्त किया है और मापदंडों की सूची - प्रोटीन, न्यूक्लिक एसिड, एंडोटॉक्सिन, भारी धातु, सूखने पर नुकसान - से अभिभूत महसूस किया है - तो आप अकेले नहीं हैं। अधिकांश आपूर्तिकर्ता इन नंबरों को एक साधारण पास/असफल चेकलिस्ट के रूप में प्रस्तुत करते हैं। लेकिन शुद्धता एक प्रतिशत से कहीं अधिक सूक्ष्म है।
यहां संक्षिप्त उत्तर दिया गया है: शुद्धता एक संख्या नहीं है - यह एक बहुआयामी प्रोफ़ाइल है। कौन सी अशुद्धियों का परीक्षण किया गया, कौन सी पहचान सीमा पर और किन तरीकों से परीक्षण किया गया, यह निर्दिष्ट किए बिना '99% शुद्धता' का दावा करने वाला एक आपूर्तिकर्ता आपको अधूरी जानकारी दे रहा है।
बी2बी खरीदारों, फॉर्मूलेशनर्स और गुणवत्ता नियंत्रण पेशेवरों के लिए, यह समझना कि हयालूरोनिक एसिड के लिए शुद्धता का वास्तव में क्या मतलब है - और प्रत्येक आयाम को कैसे मापा जाता है - यह सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक है कि आपका अंतिम उत्पाद सुरक्षित, प्रभावी और सुसंगत है। आइए इसे तोड़ें।
जब कोई कहता है 'सोडियम हाइलूरोनेट शुद्धता', तो वे आम तौर पर तीन अलग-अलग आयामों का उल्लेख कर रहे होते हैं, प्रत्येक मौलिक रूप से कुछ अलग मापते हैं:
रासायनिक शुद्धता मापती है कि अन्य रासायनिक पदार्थों की तुलना में सामग्री का कितना हिस्सा वास्तव में सोडियम हाइलूरोनेट है। इसे आम तौर पर इस प्रकार व्यक्त किया जाता है:
· परख (एचए सामग्री): सूखे आधार पर सोडियम हाइलूरोनेट का प्रतिशत। कॉस्मेटिक ग्रेड के लिए आमतौर पर ≥90.0% की आवश्यकता होती है, जबकि फार्मास्युटिकल ग्रेड के लिए ≥95.0% की आवश्यकता होती है।
· ग्लुकुरोनिक एसिड सामग्री: HA का एक संरचनात्मक घटक। सैद्धांतिक मूल्य ~46% है, इसलिए परिणाम ≥44% पुष्टि करता है कि एचए श्रृंखला संरचना बरकरार है।
जीवित ऊतकों से संपर्क करने वाले अनुप्रयोगों के लिए जैविक सुरक्षा अशुद्धियाँ सबसे महत्वपूर्ण हैं:
· अवशिष्ट प्रोटीन: किण्वन मेजबान जीव से बचा हुआ। ये प्राथमिक एलर्जेन जोखिम हैं।
· न्यूक्लिक एसिड (डीएनए/आरएनए): मेजबान जीव से भी। उच्च स्तर अपूर्ण शुद्धिकरण का संकेत देते हैं।
· बैक्टीरियल एंडोटॉक्सिन: ग्राम-नकारात्मक बैक्टीरिया से लिपोपॉलीसेकेराइड। इंजेक्शन और नेत्र संबंधी अनुप्रयोगों के लिए महत्वपूर्ण।
· माइक्रोबियल संदूषण: कुल एरोबिक गिनती, यीस्ट/मोल्ड, और विशिष्ट रोगजनक।
रासायनिक अशुद्धियाँ विनिर्माण प्रक्रिया और पर्यावरण से आती हैं:
· भारी धातुएँ: सीसा, आर्सेनिक, कैडमियम, पारा - पीपीएम स्तर पर नियंत्रित।
· अवशिष्ट सॉल्वैंट्स: शुद्धिकरण चरणों से मेथनॉल, इथेनॉल, आइसोप्रोपेनॉल।
· लोहा, क्लोराइड, सल्फेट: उपकरण या पानी से अकार्बनिक संदूषक।
इसे एक मेडिकल चेकअप की तरह समझें: आपका संपूर्ण स्वास्थ्य किसी एक रक्त परीक्षण के परिणाम से परिभाषित नहीं होता है। यह सभी मार्करों का संयोजन है - रक्तचाप, कोलेस्ट्रॉल, यकृत समारोह, गुर्दे का कार्य - जो पूरी कहानी बताता है। सोडियम हाइलूरोनेट शुद्धता उसी तरह काम करती है।
आपके सोडियम हायल्यूरोनेट का स्रोत यह निर्धारित करता है कि आपको किन अशुद्धियों के बारे में चिंता करने की आवश्यकता है।
ऐतिहासिक रूप से, हयालूरोनिक एसिड मुर्गे की कंघी या बोवाइन विटेरस ह्यूमर से निकाला जाता था। यह विधि विशिष्ट अशुद्धता जोखिम रखती है:
· पशु-स्रोत प्रोटीन जो प्रतिरक्षा प्रतिक्रिया को गति प्रदान कर सकते हैं
· सल्फेट अवशेष (एचए के विपरीत, चोंड्रोइटिन सल्फेट में सल्फेट समूह होते हैं)
· पशु स्रोत के आधार पर बैच-दर-बैच परिवर्तनशीलता
· सीमित मापनीयता
इन कारणों से अधिकांश व्यावसायिक उत्पादन पशु निष्कर्षण से दूर हो गया है, हालांकि कुछ विशिष्ट आपूर्तिकर्ता अभी भी इस पद्धति का उपयोग करते हैं।
आधुनिक सोडियम हाइलूरोनेट का उत्पादन बैक्टीरिया को किण्वित करके किया जाता है - आमतौर पर स्ट्रेप्टोकोकस इक्वी सबस्प। ज़ूएपिडेमिकस या इंजीनियर्ड बैसिलस सबटिलिस स्ट्रेन। यह पशु-स्रोत जोखिमों को समाप्त करता है लेकिन अपनी स्वयं की अशुद्धता प्रोफ़ाइल पेश करता है:
· मेजबान जीव प्रोटीन: बैक्टीरिया किण्वन के दौरान एचए के साथ प्रोटीन का उत्पादन करते हैं।
· न्यूक्लिक एसिड: बैक्टीरियल डीएनए और आरएनए किण्वन शोरबा में एचए के साथ सह-अस्तित्व में होते हैं।
· किण्वन मीडिया घटक: विकास माध्यम से शर्करा, अमीनो एसिड और खनिज।
· एंडोटॉक्सिन: यदि ग्राम-नेगेटिव बैक्टीरिया संदूषक के रूप में मौजूद हैं।
शुद्धिकरण प्रक्रिया - अवक्षेपण, अल्ट्राफिल्ट्रेशन, क्रोमैटोग्राफी - वह है जो उच्च शुद्धता वाले उत्पाद को कमोडिटी लॉट से अलग करती है। जो आपूर्तिकर्ता शुद्धिकरण में कटौती करते हैं, वे ऊंचा प्रोटीन और न्यूक्लिक एसिड स्तर दिखाएंगे, भले ही एचए परख प्रतिशत स्वीकार्य लगे।
प्रत्येक अशुद्धता श्रेणी के लिए एक विशिष्ट विश्लेषणात्मक पद्धति की आवश्यकता होती है। यहाँ वास्तव में प्रयोगशाला में क्या हो रहा है:
कार्बाज़ोल वर्णमिति विधि: सबसे पारंपरिक दृष्टिकोण। एचए को ग्लुकुरोनिक एसिड जारी करने के लिए हाइड्रोलाइज्ड किया जाता है, जो कार्बाज़ोल अभिकर्मक के साथ प्रतिक्रिया करके बैंगनी रंग का उत्पादन करता है। तीव्रता को स्पेक्ट्रोफोटोमेट्री द्वारा मापा जाता है और एक मानक वक्र से तुलना की जाती है। सरल, सस्ता, लेकिन अन्य यूरोनिक एसिड से प्रभावित हो सकता है।
सीटीएबी टर्बिडिमेट्रिक विधि: सेटिलट्रिमिथाइलमोनियम ब्रोमाइड एचए के साथ एक कॉम्प्लेक्स बनाता है, जिससे एचए एकाग्रता के अनुपात में टर्बिडिटी पैदा होती है। कार्बाज़ोल से तेज़ लेकिन कम विशिष्ट।
एचपीएलसी-एसईसी (आकार-बहिष्करण क्रोमैटोग्राफी): पता लगाने से पहले एचए अणुओं को आकार के अनुसार अलग करता है। यह स्वर्ण मानक है क्योंकि यह एक साथ HA पहचान की पुष्टि करता है और इसकी मात्रा निर्धारित करता है। यह आणविक भार वितरण का भी खुलासा करता है - ऐसी जानकारी जो एक साधारण परख संख्या प्रदान नहीं कर सकती है।
यह यकीनन सुरक्षा के लिए सबसे महत्वपूर्ण शुद्धता संकेतक है।
ब्रैडफोर्ड विधि (595 एनएम): कूमासी ब्रिलियंट ब्लू जी-250 डाई का उपयोग करता है जो प्रोटीन से बांधता है। जब बीएसए (गोजातीय सीरम एल्बुमिन) अंशांकन वक्र के साथ 595 एनएम पर मापा जाता है, तो यह 0.005% (w/w) तक विश्वसनीय मात्रा का ठहराव प्रदान करता है। यह पसंदीदा तरीका है क्योंकि यह HA के स्वयं के UV अवशोषण में हस्तक्षेप नहीं करता है।
लोरी विधि: ब्रैडफोर्ड के समान संवेदनशीलता लेकिन कई अभिकर्मक परिवर्धन के साथ अधिक जटिल प्रोटोकॉल।
यूवी 280 एनएम अवशोषण: सबसे सरल विधि लेकिन सबसे कम विश्वसनीय। एचए स्वयं 280 एनएम पर कुछ यूवी को अवशोषित करता है, जो गलत सकारात्मकता और वास्तविक प्रोटीन सामग्री की कम गिनती का कारण बन सकता है। यदि कोई आपूर्तिकर्ता केवल यूवी 280 एनएम प्रोटीन डेटा रिपोर्ट करता है, तो सतर्क रहें।
कॉस्मेटिक उद्योग का मानक ≤0.1% अवशिष्ट प्रोटीन है। फार्मास्युटिकल और इंजेक्टेबल ग्रेड के लिए ≤0.05% की आवश्यकता होती है। एक अच्छी तरह से नियंत्रित किण्वन प्रक्रिया आम तौर पर 0.05% से नीचे प्रोटीन स्तर का उत्पादन करती है, लेकिन हमने एक ही आपूर्तिकर्ता के डेटा को विभिन्न बैचों में 0.02% से 0.18% तक झूलते हुए देखा है - असंगत शुद्धिकरण का एक स्पष्ट संकेतक।
यूवी 260 एनएम अवशोषण: डीएनए और आरएनए 260 एनएम पर दृढ़ता से अवशोषित करते हैं। नमूना भंग कर दिया जाता है और अवशोषण को सीधे मापा जाता है। 0.1 (एबीएस) से ऊपर की रीडिंग अपूर्ण शुद्धि का सुझाव देती है। जबकि न्यूक्लिक एसिड सामयिक सौंदर्य प्रसाधनों में प्रत्यक्ष सुरक्षा जोखिम पैदा नहीं करते हैं, ऊंचे स्तर उच्च एंडोटॉक्सिन भार से संबंधित होते हैं - इसलिए यह एक उपयोगी प्रक्रिया नियंत्रण संकेतक है।
एलएएल (लिमुलस अमीबोसाइट लाइसेट) विधि: हॉर्सशू केकड़े की रक्त कोशिकाओं से लाइसेट का उपयोग किया जाता है, जो एंडोटॉक्सिन की उपस्थिति में जम जाता है। मात्रात्मक परिणामों के लिए प्रतिक्रिया को गतिज रूप से (गतिशील टर्बिडीमेट्रिक या क्रोमोजेनिक) मापा जा सकता है। इंजेक्टेबल और नेत्र ग्रेड उत्पादों के लिए यह एकमात्र स्वीकृत विधि है।
कच्चे माल के पाउडर के लिए सामान्य सीमा ≤0.5 EU/mg है। इंजेक्टेबल अनुप्रयोगों के लिए और भी सख्त नियंत्रण की आवश्यकता होती है।
आईसीपी-एमएस (इंडक्टिवली कपल्ड प्लाज्मा मास स्पेक्ट्रोमेट्री): सबसे संवेदनशील विधि, जो भागों-प्रति-बिलियन स्तरों पर धातुओं का पता लगाने में सक्षम है। सीसा (पीबी), आर्सेनिक (एएस), कैडमियम (सीडी), पारा (एचजी), और अक्सर अतिरिक्त तत्वों के लिए परीक्षण।
परमाणु अवशोषण स्पेक्ट्रोस्कोपी (एएएस): विशेष रूप से लौह सामग्री के लिए उपयोग किया जाता है, जिसके लिए एक अलग पहचान तरंग दैर्ध्य (248.3 एनएम) की आवश्यकता होती है।
विशिष्ट सीमाएं: भारी धातुएं (पीबी के रूप में) कॉस्मेटिक ग्रेड के लिए ≤20 पीपीएम, फार्मास्युटिकल ग्रेड के लिए ≤10 पीपीएम। आर्सेनिक ≤3 पीपीएम, कैडमियम ≤1 पीपीएम, पारा ≤0.1 पीपीएम।
हेडस्पेस गैस क्रोमैटोग्राफी (जीसी): नमूने को एक सीलबंद शीशी में गर्म किया जाता है, और हेडस्पेस में अस्थिर यौगिकों का जीसी द्वारा विश्लेषण किया जाता है। यह शुद्धिकरण और वर्षा चरणों से मेथनॉल, इथेनॉल और आइसोप्रोपेनॉल अवशेषों का पता लगाता है।
चीनी फार्माकोपिया फार्मास्युटिकल-ग्रेड सोडियम हाइलूरोनेट के लिए इन सीमाओं को निर्दिष्ट करता है। यदि कोई आपूर्तिकर्ता इथेनॉल अवक्षेपण (सबसे सामान्य विधि) का उपयोग करता है, तो अवशिष्ट इथेनॉल परीक्षण आवश्यक है।
यूएसपी <61> और <62> के अनुसार मानक प्लेट गणना विधियाँ:
· कुल एरोबिक माइक्रोबियल गिनती: ≤100 सीएफयू/जी (कॉस्मेटिक), ≤10⊃2; सीएफयू/जी (फार्मास्युटिकल)
· यीस्ट और मोल्ड: ≤100 सीएफयू/जी
· विशिष्ट रोगजनक: स्टैफिलोकोकस ऑरियस , स्यूडोमोनास एरुगिनोसा , ई. कोलाई अनुपस्थित होना चाहिए
· किण्वन-व्युत्पन्न उत्पादों के लिए: हेमोलिटिक स्ट्रेप्टोकोकस के लिए अतिरिक्त परीक्षण
सोडियम हाइलूरोनेट के विश्लेषण के एक विशिष्ट प्रमाणपत्र में 15-20 पैरामीटर शामिल होते हैं। यहां सबसे महत्वपूर्ण को पढ़ने का तरीका बताया गया है:
पैरामीटर |
कॉस्मेटिक ग्रेड |
भोजन/पूरक ग्रेड |
फार्मास्युटिकल/इंजेक्टेबल ग्रेड |
परिक्षण विधि |
परख (सूखा आधार) |
≥90.0% |
≥91.0% |
95.0–105.0% |
कार्बाज़ोल / एचपीएलसी |
प्रोटीन अवशिष्ट |
≤0.1% |
≤0.05% |
≤0.05% |
ब्रैडफोर्ड/लोरी |
न्यूक्लिक एसिड |
≤0.1% |
≤0.1% |
≤0.05% |
यूवी 260 एनएम |
भारी धातुएँ (Pb के रूप में) |
≤20 पीपीएम |
≤10 पीपीएम |
≤10 पीपीएम |
आईसीपी-एमएस |
अन्तर्जीवविष |
हमेशा परीक्षण नहीं किया जाता |
हमेशा परीक्षण नहीं किया जाता |
≤0.05 ईयू/मिलीग्राम |
लाल |
सूखने पर नुकसान |
≤10.0% |
≤10.0% |
≤10.0% |
105°C/60°C वैक्यूम |
पीएच (1% समाधान) |
5.0–8.5 |
6.0–7.5 |
6.0–7.5 |
विभवमिति |
स्पष्टता एवं रंग |
साफ़, A₆₀₀≤0.01 |
साफ़, A₆₀₀≤0.01 |
साफ़, A₆₀₀≤0.01 |
यूवी स्पेक्ट्रोफोटोमेट्री |
अवशिष्ट विलायक |
हमेशा परीक्षण नहीं किया जाता |
मेथनॉल ≤0.05%, इथेनॉल ≤0.5% |
प्रति फार्माकोपिया |
हेडस्पेस जीसी |
विशिष्ट घुमाव |
— |
— |
+60° से +80° |
ध्रुवनमापन |
कॉस्मेटिक ग्रेड में प्रोटीन >0.1%: अपर्याप्त शुद्धि का संकेत देता है। विशेष रूप से छूटे हुए उत्पादों और संवेदनशील त्वचा फॉर्मूलेशन के लिए एलर्जी का खतरा बढ़ जाता है।
इंजेक्शन योग्य/नेत्र संबंधी दावों के लिए एंडोटॉक्सिन डेटा गुम: यदि कोई आपूर्तिकर्ता इंजेक्शन या आई ड्रॉप अनुप्रयोगों के लिए अपने उत्पाद का विपणन करता है, लेकिन एंडोटॉक्सिन का परीक्षण नहीं करता है, तो उत्पाद अन्य विशिष्टताओं की परवाह किए बिना उन उपयोगों के लिए उपयुक्त नहीं है।
कोई आणविक भार वितरण डेटा नहीं: एक एकल 'औसत मेगावाट' संख्या आपको वास्तविक श्रृंखला लंबाई वितरण के बारे में कुछ नहीं बताती है। 2.0 से ऊपर एक पीडीआई (पॉलीडिस्पर्सिटी इंडेक्स) महत्वपूर्ण बैच विविधता को इंगित करता है।
विशिष्ट रोगज़नक़ परीक्षण गुम: अकेले कुल प्लेट गिनती पर्याप्त नहीं है। की अनुपस्थिति की एस. ऑरियस , पी. एरुगिनोसा और ई. कोलाई अलग से पुष्टि की जानी चाहिए।
बिल्कुल विशिष्ट विनिर्देश सीमा पर परख: यदि परख कॉस्मेटिक ग्रेड के लिए बिल्कुल 90.0% पढ़ती है, तो यह संकेत दे सकता है कि उत्पाद को स्वाभाविक रूप से उच्च शुद्धता वाले बैच के बजाय न्यूनतम को पूरा करने के लिए मिश्रित किया गया था।
शुद्धता कोई अमूर्त गुणवत्ता मीट्रिक नहीं है - यह सीधे आपके उत्पाद की सुरक्षा, प्रभावकारिता और बाजार अनुपालन को प्रभावित करती है।
सोडियम हायल्यूरोनेट में अवशिष्ट प्रोटीन प्राथमिक एलर्जेनिक जोखिम हैं। क्षतिग्रस्त त्वचा (प्रक्रिया के बाद, घाव की देखभाल, संवेदनशील त्वचा) पर लगाए जाने वाले उत्पादों के लिए, 0.1% से ऊपर प्रोटीन का स्तर प्रतिरक्षा प्रतिक्रिया को ट्रिगर कर सकता है। इंजेक्शन उत्पादों में एंडोटॉक्सिन संदूषण गंभीर सूजन प्रतिक्रियाओं का कारण बन सकता है - यही कारण है कि नेत्र और इंजेक्शन अनुप्रयोगों के लिए एलएएल परीक्षण गैर-परक्राम्य है।
अशुद्धियाँ हयालूरोनिक एसिड की जैविक गतिविधि में हस्तक्षेप कर सकती हैं। अवशिष्ट न्यूक्लिक एसिड और अवक्रमित HA टुकड़े वांछित CD44-मध्यस्थता विरोधी भड़काऊ सिग्नलिंग के बजाय सूजन पथ (TLR2/TLR4) को सक्रिय कर सकते हैं। संक्षेप में, अशुद्ध HA आपके इरादे के विपरीत कार्य कर सकता है।
धातु आयन (विशेषकर लोहा) हयालूरोनिक एसिड श्रृंखलाओं के ऑक्सीडेटिव क्षरण को उत्प्रेरित करते हैं, जिससे समय के साथ आणविक भार कम हो जाता है। यदि भंडारण के दौरान आपके उत्पाद की चिपचिपाहट कम हो जाती है, तो अवशिष्ट लोहा या अन्य धातु संदूषक इसका कारण हो सकते हैं। इसी तरह, माइक्रोबियल संदूषण हयालूरोनिडेज़ गतिविधि का परिचय देता है जो हयालूरोनिक एसिड को तोड़ देता है।
विभिन्न बाज़ारों की अलग-अलग आवश्यकताएँ होती हैं:
· यूएसए: फार्मास्युटिकल अनुप्रयोगों के लिए यूएसपी मानकों को पूरा करना होगा
· ईयू: ईपी मोनोग्राफ 0338 का अनुपालन करना होगा
· चीन: चीनी फार्माकोपिया मानकों का पालन करना होगा
· सौंदर्य प्रसाधन: आम तौर पर कम विनियमित, लेकिन जिम्मेदार ब्रांडों को अभी भी पूर्ण अशुद्धता परीक्षण की आवश्यकता होनी चाहिए
शायद सबसे व्यावसायिक रूप से महत्वपूर्ण मुद्दा: बैचों के बीच शुद्धता में उतार-चढ़ाव आपको आने वाली सामग्री को सुधारने या अस्वीकार करने के लिए मजबूर करता है। एक आपूर्तिकर्ता जिसका प्रोटीन स्तर 0.02% और 0.18% के बीच झूलता है, वह एक आपूर्तिकर्ता है जिसकी किण्वन और शुद्धिकरण प्रक्रियाएं नियंत्रण में नहीं हैं - भले ही प्रत्येक व्यक्तिगत बैच तकनीकी रूप से 'पास' हो जाए।
सोडियम हाइलूरोनेट आपूर्तिकर्ता का मूल्यांकन करते समय, इन पाँच आयामों पर ध्यान दें:
1. परीक्षण के तरीके
विशेष रूप से पूछें: प्रोटीन परीक्षण के लिए आप किस विधि का उपयोग करते हैं? यदि उत्तर केवल यूवी 280 एनएम है, तो यह एक अंतर है। कम से कम ब्रैडफोर्ड या लोरी। आणविक भार के लिए, क्या आप पीडीआई के साथ केवल औसत या पूर्ण जीपीसी क्रोमैटोग्राम की रिपोर्ट करते हैं?
2. बैच-टू-बैच संगति
पिछले 6-12 महीनों में समान विनिर्देश के लिए ऐतिहासिक सीओए डेटा का अनुरोध करें। प्रमुख मापदंडों (परख, प्रोटीन, मेगावाट) के लिए भिन्नता के गुणांक की गणना करें। एक अच्छी तरह से नियंत्रित आपूर्तिकर्ता सीवी को आणविक भार के लिए <5% और प्रोटीन अवशेषों के लिए <20% बनाए रखता है।
3. प्रमाणन पोर्टफोलियो
आईएसओ 13485 (चिकित्सा उपकरण), सीजीएमपी, डीएमएफ फाइलिंग, कॉसमॉस (कार्बनिक सौंदर्य प्रसाधन), हलाल, कोषेर - प्रत्येक प्रमाणीकरण के लिए विशिष्ट गुणवत्ता प्रणालियों की आवश्यकता होती है जो अप्रत्यक्ष रूप से शुद्धता नियंत्रण सुनिश्चित करती हैं। एक आपूर्तिकर्ता के पास जितने अधिक प्रमाणपत्र होंगे, उसका गुणवत्तापूर्ण बुनियादी ढांचा उतना ही अधिक मजबूत होगा।
4. पता लगाने की क्षमता
क्या आपूर्तिकर्ता अपने किण्वन स्थल, कच्चे माल के स्रोतों और परीक्षण रिकॉर्ड से किसी बैच का पता लगा सकता है? गुणवत्ता के मुद्दों की जांच करने और यदि आवश्यक हो तो रिकॉल करने के लिए पूर्ण पता लगाने की क्षमता आवश्यक है।
5. पारदर्शिता
एक भरोसेमंद आपूर्तिकर्ता प्रदान करता है:
· सभी मापदंडों के साथ पूर्ण सीओए, न कि केवल एक चयन
· अनुरोध पर जीपीसी क्रोमैटोग्राम
· परिणामों के साथ-साथ विधि विवरण
· तृतीय-पक्ष परीक्षण की अनुमति देने की इच्छा
शेडोंग रनक्सिन बायोटेक्नोलॉजी जैसे आपूर्तिकर्ता सभी पांच आयामों में व्यापक शुद्धता नियंत्रण प्रदर्शित करते हैं। 28 वर्षों की समर्पित माइक्रोबियल किण्वन विशेषज्ञता के साथ, रनक्सिन प्रोटीन अवशेषों (एलओक्यू 0.005%) के लिए ब्रैडफोर्ड विधि, पूर्ण आणविक भार लक्षण वर्णन के लिए जीपीसी-एमएएलएस, एंडोटॉक्सिन परीक्षण के लिए एलएएल, और पूर्ण भारी धातु स्क्रीनिंग के लिए आईसीपी-एमएस का उपयोग करता है - हर बैच पर, हर बार। उनका बहु-प्रमाणन पोर्टफोलियो (आईएसओ 13485, सीई, डीएमएफ 036368, कॉसमॉस, हलाल, सीजीएमपी) और 34 देशों में निर्यात अनुभव सबसे अधिक मांग वाले अनुप्रयोगों के लिए निर्मित गुणवत्ता प्रणाली को दर्शाता है।
सोडियम हाइलूरोनेट शुद्धता में रासायनिक पहचान, जैविक सुरक्षा और रासायनिक अशुद्धता नियंत्रण शामिल है - प्रत्येक के लिए विशिष्ट विश्लेषणात्मक तरीकों और स्वीकृति मानदंडों की आवश्यकता होती है। 'सही' शुद्धता का स्तर आपके आवेदन पर निर्भर करता है:
· सामयिक सौंदर्य प्रसाधन: प्रोटीन अवशेषों (≤0.1%), माइक्रोबियल सीमा और भारी धातुओं पर ध्यान दें
· खाद्य अनुपूरक: सख्त भारी धातु सीमाएं, अतिरिक्त रोगज़नक़ परीक्षण
· नेत्र/इंजेक्शन योग्य: एंडोटॉक्सिन गैर-परक्राम्य है, प्रोटीन ≤0.05%, पूर्ण फार्माकोपिया अनुपालन
· प्रक्रिया के बाद / संवेदनशील त्वचा: इसे फार्मास्युटिकल-ग्रेड के रूप में मानें, भले ही आवेदन तकनीकी रूप से कॉस्मेटिक हो
आपूर्तिकर्ताओं का मूल्यांकन करते समय, केवल कीमतों और परख प्रतिशत की तुलना न करें। संपूर्ण शुद्धता प्रोफ़ाइल, इसके पीछे की परीक्षण विधियों और बैचों में उन परिणामों की स्थिरता को देखें। शुद्धता वह है जो एक विश्वसनीय कच्चे माल को गुणवत्तापूर्ण आश्चर्य से अलग करती है जो घटित होने की प्रतीक्षा कर रहा है।
परीक्षण में पूर्ण पारदर्शिता के साथ उच्च शुद्धता वाले सोडियम हाइलूरोनेट की आवश्यकता है? रनक्सिन बायोटेक्नोलॉजी से संपर्क करें । आपके एप्लिकेशन के अनुरूप विस्तृत सीओए और विशिष्टताओं के लिए
